сайт факультета
Портал НГТУ
Все факультеты
Общая информация
Юридическое образование в современном мире вообще и в России в частности является одним из важных условий формирования высокого уровня правового сознания и правовой культуры субъектов, посвятивших себя служению праву, добру, справедливости и свободе. Подготовку именно таких специалистов в настоящее время осуществляет юридический факультет Новосибирского государственного технического университета.
На факультете работают высококвалифицированные ученые-теоретики и юристы-практики, которые имеют большой опыт работы в таких организациях как Новосибирская коллегия адвокатов, Городской совет Новосибирска, органы прокуратуры, Федеральная служба безопасности, органы внутренних дел, хозяйствующие субъекты.
Преподаватели факультета занимаются научными исследованиями в различных сферах юриспруденции. Результаты научных исследований находят применение в учебном процессе.
Студенты изучают три блока правовых дисциплин: общетеоретический и исторический блок - теория и история государства и права, история учений о праве и государстве, история отечественного и зарубежного государства и права и др.; отраслевой блок - конституционное, гражданское, административное, трудовое, земельное, финансовое, семейное, уголовное и другие отраслевые теории права; специально-юридический блок - криминология, криминалистика; судебная медицина, юридическая психология, судебная психиатрия, судебная бухгалтерия и др.
На 3, 4 и 5 курсах студенты проходят учебную, производственную и преддипломную практику в подразделениях органов публичной (государственной, муниципальной) власти, прокуратуры, судов, юстиции, юридических служб различных организаций и др.
В ходе учебного процесса студенты учатся: толковать и применять нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности организаций; юридически правильно квалифицировать возникающие жизненные обстоятельства (факты); разрабатывать документы правового характера; осуществлять экспертизу проектов нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации.

Расположение деканата: III Б-126, 126а, 126б
Телефон: +7 (383) 315-29-05 , 346-07-42