сайт факультета
Портал НГТУ
Все факультеты
Общая информация
Юридический факультет Новосибирского государственного технического университета реализует образовательные программы по следующим направлениям:
– бакалавриат 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация – бакалавр) по профилям подготовки «Гражданско-правовой», «Государственно-правовой», «Конституционное и международное право», «Уголовно-правовой». Формы обучения – очная, очно-заочная (вечерняя), заочная;
– магистратура 40.04.01 «Юриспруденция» (квалификация — магистр) по профилям подготовки «Гражданское право и процесс», «Правовое регулирование деятельности органов государственной власти», «Уголовное право и уголовный процесс». Формы обучения – очная, заочная;
– аспирантура 40.06.01 «Юриспруденция» (квалификация – преподаватель-исследователь) по профилю подготовки «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право (12.00.03)». Форма обучения – очная.
Подготовка по основным образовательным программам бакалавриата ведется на базе среднего и высшего образования: очная форма – 4 года; очно-заочная (вечерняя) форма – 5 лет; заочная форма на базе среднего образования – 5 лет, заочная форма на базе высшего образования – 4 года.
Курс обучения по основным образовательным программам магистратуры составляет: очная форма – 2 года, заочная форма – 2,5 года.
Срок обучения в аспирантуре – 3 года.

В составе факультета – шесть кафедр: теории государства и права (ТГП); конституционного и международного права (КМП); гражданского права и процесса (ГПП); уголовного права и процесса (УПП), трудового права (ТП), правоохранительной деятельности (ПД), функционируют специализированные структурные подразделения: криминалистическая лаборатория, криминалистический полигон, зал судебных заседаний, юридическая клиника. На факультете работает 70 преподавателей, из них 10 докторов юридических наук и 27 кандидатов юридических наук.
Сотрудники факультета ведут активную научно-исследовательскую работу. Ежегодно проводятся научно-практические и студенческие конференции различного уровня. Кроме того, приглашаются специалисты права и преподаватели из других городов и зарубежных государств.
В рамках образовательной программы предусматриваются также следующие виды практик:
  • учебная практика: практика по получению первичных профессиональных умений и навыков;
  • производственная практика: практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности;
  • производственная (преддипломная) практика: практика по получению профессиональных умений  и опыта профессиональной деятельности.
Учебную, производственную и преддипломную практики студенты проходят в судах, органах внутренних дел и прокуратуры, иных правоохранительных органах, законодательных и исполнительных органах государственной и муниципальной власти, учреждениях и организациях различных форм собственности. НГТУ имеет договоры о прохождении практики студентов, заключенные с Арбитражным судом НСО, прокуратурой НСО, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по НСО, Главным управлением Министерства юстиции РФ по НСО, Главным управлением МВД по НСО, Управлением Федеральной налоговой службы по НСО, Избирательной комиссией НСО, Управлением по делам ЗАГС НСО, Пенсионным фондом Российской Федерации Новосибирска, районными администрациями и мэрией Новосибирска, министерством социального развития НСО, ОАО «СИБЭКО» и др.
На факультете действует студенческое научное общество. Студенты регулярно участвуют в конференциях, проводимых в Барнауле, Иркутске, Омске, Томске, Улан-Удэ и других городах России. Факультет поддерживает научно-образовательные связи с вузами Казахстана, Беларуси и Франции.
Большая роль в организации внеучебной деятельности на факультете принадлежит совету старост. Все нуждающиеся обеспечиваются местами в студенческом общежитии. Несколько раз в год проводятся мероприятия, выражающие дух студенчества: медиана, день первокурсника, день открытых дверей и др., создана инициативная группа помощи детскому дому.
В университете созданы благоприятные условия для занятий спортом и развития творческих способностей. Гордостью факультета является футбольная команда.
Студенты юридического факультета – будущие квалифицированные члены адвокатского сообщества, энергичные работники правозащитных организаций, юрисконсульты, высокопрофессиональные государственные служащие, настоящие знатоки права, профессиональный и общекультурный кругозор которых обеспечит им достойную карьеру.

Истории успеха выпускников

Расположение деканата: III Б-126, 126а, 126б